www.diasporadominicana.com

Circulo de locutores presenta Nominados micrófono de oro

La presentación formal la hizo el presidente de la institución y de la Federación Hispanoamericana de Locutores, Miguel Ortega quien junto a directivos de la entidad, anunció la realización de la premiación para el próximo 29 de noviembre en un hotel de la capital.

REPUBLICA DOMINICANA.-El Círculo de Locutores Dominicanos dio a conocer la lista oficial de nominados al Micrófono de Oro 2011 “In Memoriam al ideólogo del premio, en 1979, el fallecido locutor José Rafael D´ Orville Jiménez”.

Ortega citó entre los renglones a premiar locutor música típica, de programas merengue, salsa, bachatas, narrador deportivo, comentarista deportivo, comercial deportivo, musical, noticias en radio, comentarista de radio, noticias en tv, entrevista en tv, locutor voz off y/o identificador de canal.


También locutor de emisoras religiosas, cronista de arte, maestro de ceremonias, presentador y/o animador de televisión, de música urbana, de programa cultural, locutor(a) pop rock, comercial, director (a) de emisora, música suave, entre otros.

A continuación el listado oficial de nominados a la “XVIII Premiación Micrófono de Oro 2011”.

LOCUTOR DE MUSICA TIPICA:
1- RAFAEL AGRAMONTE – VOZ FF.AA
2- JESUS FELIZ (EL MAGNETO) – DOMINICANA FM.
3- LUIS MIGUEL GONZALES – VOZ FF.AA
4- CRISTINO GARCIA RAMOS – ONDA MUSICAL.

LOCUTOR DE PROGRAMAS DE MERENGUE:

1- TONY LUNA- VOZ FF.AA
2- ROSS PEÑA- SUPRA FM.
3- EUGENIO MIESES- KQ-94
4- LUIS BELTRAN- FIESTA- FM.
5- RAY CONTRERAS- FUEGO 90.

LOCUTOR DE SALSA:

1- JAY CAPELLAN- FUEGO 90.
2- GATO PETER- KISS-95
3- EUGENIO PEREZ- NEON
4- FERNANDO ADAMES – CALIENTE 104.
5- HECTOR VARGAS- FUEGO 90.

LOCUTOR (A) DE BACHATAS:

1- MILEDYS PEREZ- HITS-92.
2- RAPHY CAPELL- INDEPENDENCIA – FM.
3- JULIO ENCARNACION – RADIO POPULAR.
4- ARIDIO CASTILLO- RADIO UNIVERSAL.
5- LUIS CORTORREAL- ONDA MUSICAL.

LOCUTOR NARRADOR DEPORTIVO:

1- OSVALDO RODRIGUEZ SUNCAR.
2- RADHAMES GONZALEZ
3- ILDEFONSO UREÑA.
4- FERNANDO HOLGUIN.
5- MELVIN JOSE BEJARAN.

LOCUTOR (A) COMENTARISTA DEPORTIVO:

1- ADELAIDA HERNANDEZ.
2- MICKY MENA.
3- RICKY NOBOA.
4- FRANKLIN MIRABAL.
5- AMERICO CELADO.

LOCUTOR COMERCIAL DEPORTIVO:
1- FERNANDO CUSTODIO.
2- ALEX VARGAS.
3- BILLY REYNOSO.
4- DIEGO MARTE.
5- LUIS RAFAEL MEJIA.

LOCUTOR MUSICAL:
1- MICHAEL FELIZ – INDEPENDENCIA FM.
2- JOSE DIPRE (MISTER MAMBRU) – ESCANDALO.
3- TOMMY MELO-FIESTA FM.
4- JOCHY VILLALONA- DOMINICANA FM.
5- ALAN VARGAS- SUPRA FM.

LOCUTOR DE NOTICIAS EN RADIO:

1- FELIX NOVA- RADIO SANTO DOMINGO.
2- EDUARDO SANTANA- NOTICIARIO POPULAR.
3- DIEGO MARTE- NOTICIARIO POPULAR.
4- BRAULIO MARMOLEJOS- NOTI-TIEMPO.
5- JUAN FRANCISCO BERDIA- NOTI-TIEMPO.

LOCUTOR (A) COMENTARISTA DE RADIO:

1- NIEVES CORNIEL – RADIO POPULAR.
2- GUSTAVO OLIVO- INDEPENDENCIA FM.
3- JUNIOR D’ PALMA- SUPRA FM.
4- SORAYA CASTILLO- Z-101
5- VICTOR GOMEZ CASANOVA- Z-101

LOCUTOR (A) DE NOTICIAS EN TV:

1- MIGUEL SUSANA- TELECENTRO.
2- REYNALDO INFANTE- CDN.
3- CARLOS SANTANA- CDN.
4- SUSIE CARABALLO- CDN.
5- AZIZE MELGEN- TELESISTEMA.

LOCUTOR (A) ENTREVISTA EN TV:
1- NELSON GUTIERREZ – CANAL 35
2- REYES GUZMAN – CDN.
3- PABLO MACKINIE- CDN.
4- DOMINGO BAUTISTA – COLOR VISION.
5- NEREYDA CASTILLO- CDN.

LOCUTOR VOZ EN OFF Y/O IDENTIFICADOR DE CANAL:
1- DENNY RICHARD- TELESISTEMA.
2- WELLINGTHON DE LEON- ANTENA LATINA.
3- MANUEL SEGURA- CERTV.
4- LUIS FITZGERALD- DIGITAL 15
5- GUSTAVO ALBERTO- SHOW DEL MEDIODIA.

LOCUTOR (A) DE EMISORAS RELIGIOSAS:

1- FLORANGEL DE JESUS – PURA VIDA
2- TOMAS SANTANA- PURA VIDA
3- EDITA SUAREZ- RADIO RENUEVO
4- OSCAR HOLGUIN- PURA VIDA
5- DENNY RICHARD- RADIO RENUEVO

LOCUTOR CRONISTA DE ARTE:

1- ARIDIO CASTILLO- DOMINICANA FM.
2- ALCI DE LA ROSA- RADIO UNIVERSAL
3- MILAGROS HOLGUIN – VOZ FF.AA.
4- JORGE RAMOS- HA LLEGADO LA HORA.
5- JOSE ANTONIO AYBAR- EL VACILON DEL SABADO.

MAESTRO DE CEREMONIAS:

1- MIGUEL SUSANA
2- CARLOS CEPEDA SURIEL
3- YANELA HERNANDEZ
4- OMAR LIRIANO
5- JUSTO MENDEZ

PRESENTADOR Y/O ANIMADOR DE TELEVISION:

1- MICHAEL MIGUEL- TELEMICRO
2- DOMINGO BAUTISTA- COLOR VISION
3- RUBIO CHARLIE- DIGITAL 15
4- BISMARCK MORALES- TELECENTRO
5- LUIS MANUEL AGUILO- ANTENA LATINA

LOCUTOR MUSICA URBANA:

1- BREA FRANK- MORTAL
2- CHALIE VALENZ- SUPER CANAL
3- CARLOS THOMAS- RITMO 96
4- IVAN CUEVAS ACOSTA- POWER 103
5- EDISON PUJOLS- MORTAL

LOCUTOR (A) PROGRAMA CULTURAL:

1- DANIEL RAPOSO- DOMINICANA FM.
2- YANELA HERNANDEZ- DOMINICANA FM.
3- BISMARCK MORALES- TELECENTRO.
4- MARINA FRIAS- QUISQUEYA FM.
5- SUGEY DE JESUS- VOZ FF.AA

LOCUTOR (A) POP ROCK:

1- SERGIO CARLO- LA 91
2- WILSON COLLADO- 96.9
3- TATIANA ROSARIO- LA 91
4- HENCYS ARIAS- LA NOTA DIFERENTE
5- YADIRA PIMENTEL- LA 91

LOCUTOR (A) COMERCIAL:

1- GUSTAVO OLIVO
2- EDUARDO SANTANA
3- JOSE DELIO JIMENEZ (GAVILAN GABY)
4- MARINA FRIAS
5- REYNALDO INFANTE

LOCUTOR (A) DIRECTOR (A) DE EMISORA:

1- ILDEFONSO UREÑA- INDEPENDENCIA -FM
2- NIEVES CORNIEL- RADIO POPULAR
3- MON LLUBERES- ESCANDALO
4- JR- HITS 92
5- CARLOS JOSE ROSARIO- CALIENTE 104

LOCUTOR (A) MUSICA SUAVE:

1- WELLINGTON DE LEON- DISCO 106
2- REUDYS AMADOR- PRIMERA FM
3- JESSIE PEPEN- SONIDO SUAVE
4- JOSE ROSARIO- PRIMERA FM.
5- MILEDYS PEREZ- DISCO 106

URL: http://diasporadominicana.com/?p=2572

Escrito por en Nov 9 2011. Archivado bajo Entretenimiento, Farandula, Multimedia. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o un trackback a esta entrada

Deja un comentario

300x250 ad code [Inner pages]

Galería de fotos

120x600 ad code [Inner pages]
Primer Periódico Digital Dominicano en Puerto Rico y Primero con noticias de la Diáspora Dominicana en el Mundo (Derechos Reservados)
Designed by Gabfire themes